Termine im Kirchenbezirk Kassel-Korbach

Bezirkstermine

Hier stellen wir für Sie die wesentlichen Termine für den Bezirk Kassel-Korbach zusammen.

Wenn Sie einen Termin der Redaktion mitteilen wollen, verwenden Sie bitte das folgende Formular:
Neuen Termin einreichen

Gerne können Sie sich auch für den Newsletter anmelden, um kurzfristige und spezielle Informationen zu erhalten, die nicht auf dieser Internetseite veröffentlicht werden.

Datum Titel Ort
09.03.2018
bis 11.03.2018
JugendOrchesterProbenWochenende

Probenwochenende des Jugendorchesters für das Abschiedskonzert mit Bezirksapostel i.R. Bernd Koberstein.

Eingeladen sind alle Jugendlichen und ehemaligen Spieler.

DJH Schmitten-Oberreifenberg
Limesstrasse 14, 61389 Schmitten-Oberreifenberg
http://www.oberreifenberg.jugendherberge.de/
11.03.2018 - 9:30 Uhr Gottesdienste alle Gemeinden
11.03.2018 - 16:00 Uhr Abschiedskonzert für Bezirksapostel i.R. Bernd Koberstein

Abschiedskonzert des JugendOrchesters für Bezirksapostel i.R. Bernd Koberstein

Autalhalle
Idsteiner Strasse 59, 65527 Niedernhausen
http://www.niedernhausen.de/w3a/cms/Gemeinde/Gemei
12.03.2018 - 18:45 Uhr Orchesterprobe für Gottesdienst am 18.03.

Orchesterprobe für den Gottesdienst am 18.03. mit Apostel Lindemann: eingeladen sind alle Instrumentalisten der Gemeinden Calden, Kassel-Harleshausen, Kassel-Nordost und Oberweser-Solling

NAK KS-Nordost
Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
http://www.nak-kassel-nordost.de
12.03.2018 - 19:45 Uhr
bis 21:00 Uhr
Chorprobe für den Gottesdienst am 18.03.

Chorprobe für den Gottesdienst am 18.03. mit Apostel Lindemann: eingeladen sind alle Sänger der Gemeinden Calden, Kassel-Harleshausen, Kassel-Nordost und Oberweser-Solling

NAK KS-Nordost
Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
http://www.nak-kassel-nordost.de
13.03.2018 fällt aus: Probe des Bezirksorchesters

Probe fällt aus!


13.03.2018 - 19:30 Uhr
bis 21:30 Uhr
Zusammenkunft aller Religions- und Konfirmandenlehrer NAK KS-Bettenhausen
Am Sälzerhof 28, 34123 Kassel
http://www.nak-kassel-bettenhausen.de
14.03.2018 - 20:00 Uhr Gottesdienste alle Gemeinden
17.03.2018 - 15:00 Uhr Kinder: Spielenachmittag

Spiele-Nachmittag für die Kinder mit ihren Eltern in der Friedrich-Ebert-Halle in Baunatal


18.03.2018 - 9:30 Uhr Gottesdienste

außer in Calden, Kassel-Harleshausen und Oberweser-Solling

Die Gemeinden besuchen den Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann in Kassel-Nordost.

fast alle Gemeinden
18.03.2018 - 9:30 Uhr Gottesdienste

außer in den Kirchen Calden, Kassel-Harleshausen und Oberweser-Solling

fast alle Gemeinden
18.03.2018 - 10:00 Uhr Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden Calden, Kassel-Harleshausen und Oberweser-Solling sowie die Gemeinde Kassel-Nordost.

NAK KS-Nordost
Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
http://www.nak-kassel-nordost.de
18.03.2018 - 18:00 Uhr Probe der Bezirks-Blechbläser NAK KS-Nordost
Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
http://www.nak-kassel-nordost.de
21.03.2018 - 20:00 Uhr Gottesdienste alle Gemeinden
22.03.2018 - 19:00 Uhr Probe des Seniorenchores NAK KS-Südwest
Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
http://www.nak-kassel-suedwest.de
Exportiere ICS
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.